近日,晋中市榆次区网友在政府留言板反映,自己小区物业存在私自调价,违反了物价管理条例。对此,山西省晋中市榆次区住房和城乡建设管理局做出了明确回复。
详情如下:
网友提问:晋中市榆次区万科朗润园李先生,反映物业私自调价,违反了物价管理条例。
官方回复:您好,关于您反映的问题答复如下:
经调查,您所反映的物业私自调价问题确实存在。根据《民法典》和《榆次区物业服务收费调整办法》,目前万科朗润园未进行条件备案暂不符合条件程序,如物业公司未在备案情况下进行调价,业主可以向价格主管部门反映,也可以通过法律程序解决。针对万科朗润园小区物业费涨价问题,我单位已约谈了物业公司负责人,并下达了限期整改通知书。我单位将继续督促物业公司加强物业管理,提升物业服务。
官方已明确表示物业私自调高物业费是违法行为,一起来了解下,物业费上调要满足什么条件?业主遇到物业公司私自上调物业费纠纷时该如何处理?
物业管理费上调要满足什么条件?
除因政府调整价格外,开发商和物业管理公司不得单方面提价。
1、物业费调整的前提条件,即‘物业服务企业接受业主的委托’,物业费无论是涨价还是降价都要业主同意才行。
2、已经成立了业主委员会的小区物业费用由双方商定,如物业提出涨价的要求,必须经过占建筑物总面积二分之一以上的业主且占总人数二分之一以上的业主表决通过。
上调物业管理费的程序:
1、物业公司首先要准备好材料,向小区的业主委员会提出申请,由业委会决定是否召开业主大会。
2、业主大会召开15日以前,要通知全体业主及居民委员会。
3、需经三分之二以上有投票权的业主同意,物业费的涨价申请才能通过。
法律依据
《物业管理条例》第十一条
下列事项由业主共同决定:
(一)制定和修改业主大会议事规则;
(二)制定和修改管理规约;
(三)选举业主委员会或者更换业主委员会成员;
(四)选聘和解聘物业服务企业;
(五)筹集和使用专项维修资金;
(六)改建、重建建筑物及其附属设施;
(七)有关共有和共同管理权利的其他重大事项。
物业公司私自涨物业费纠纷怎么处理?
处理方式包括:
(1)业主与物业管理公司协商解决。
(2)由第三人调解,这是指业主与物业管理公司可以将纠纷提交给第三人,由第三人来主持双方进行协商,促成双方在自愿平等的基础上达成调解协议。一般调解可分为民间调解、行政调解和司法调解三种,比如可以由物业公司所在地的人民调解委员会进行调解。
(3)提交仲裁机关仲裁这是指业主与物业管理公司双方发生纠纷后,根据我国的规定,依照物业管理公司中的仲裁条款或者纠纷发生后自愿订立的仲裁协议,将纠纷提请有管理权的仲裁机构即物业管理公司所在地的仲裁委员会进行裁决以解决纠纷。
(4)投诉业主与物业管理公司发生纠纷时,业主可以向其所在地县级以上地方人民政府房地产行政主管部门投诉。
(5)提起诉讼业主通过以上四种方式仍无法解决纠纷时可以将纠纷诉至法院或直接向当地人们法院起诉,请求法院依法行使审判权以解决纠纷。
法律依据:
《物业管理条例》第四十条,物业服务收费应当遵循合理、公开以及费用与服务水平相适应的原则,区别不同物业的性质和特点。