[摘要] 近日,小编从耿市长留言信箱中看到,关于辰憬天地没有大红本的问题再一次被网友提了出来,这次房管局也给了明确答复。
【房天下讯】大红本一直是每一位置业者在购房的时候关注的问题,有了大红本才意味着安家落户,否则也只是一个行囊而已。而在太原,有很多已经交房多年但是仍然没有给业主发放房产证的项目,其中位于尖草坪区的辰憬天地就是其中之一。
近日,小编从耿市长留言信箱中看到,关于辰憬天地没有大红本的问题再一次被网友提了出来,这次房管局也给了明确答复。我们首先来看一下业主心声:
耿市长:山西太原尖草坪区晨憬天地房产证问题依旧没有结果,黑心开发商迟迟不解决,请政府给老百姓做主。
耿市长给出了如下答复:
热心网友您好!首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。
现就您提问题答复如下: 经市房管局回复:开发商办理了前四证并且楼盘工程进度达到3分之2就可以来我局办理预售许可证,所以开发商当时会有五证,但是如果房屋建成后不符合规划就无法来我局办理初始登记,也就是开发商不符合办理大证的要求,办不下大证也就没有办法给市民办理分户的产权证。所以只能请开发商符合规划后方能再办理。
在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。
耿市长官方回复
从回复中我们可以清晰的看到市房管局给出的标准,如果房屋建成后不符合规划就无法来我局办理初始登记,也就是开发商不符合办理大证的要求,办不下大证也就没有办法给市民办理分户的产权证。所以只能请辰憬天地的开发商符合规划后才能办理。至于与先前规划差距到什么程度以及什么时候才能做到标准,小编认为还需要一定时间。
免责声明:凡注明“来源:房天下”的所有文字图片等资料,版权均属房天下所有,转载请注明出处;文章内容仅供参考,不构成投资建议;文中所涉面积,如无特殊说明,均为建筑面积;文中出现的图片仅供参考,以售楼处实际情况为准。